コース・料金

Course & Tuition

ご案内

  • 入塾の際には、入塾金[小学生5,500円(税込)/ 中高生11,000円(税込)]をいただきます。ただし、同時在籍の場合、お二人目以降の入塾金は全額免除とさせていただきます。また、季節講座からのご継続や塾生からのご紹介の場合、入塾金を半額免除とさせていただきます。

  • 教室維持費や諸費用はいただいておりません。

  • 教材費は実費のみいただきます。

  • 授業料のきょうだい割引も行っております。

詳しくは当塾までお問い合わせください。

 

開講時間

火曜日~金曜日

14:30 〜15:30

料金

週1回

月額 8,800

(60分×4回)

(税抜価格 8,000円)
週2回

月額 16,720

(60分×8回)

(税抜価格 15,200円)
3人の子供たち

幼児能力開発コース

 対 象 

年中~年⾧

本格的な学習をスタートさせるまでに、運筆練習や紙芝居の読み聞かせ、算数のパズル、アルファベットなどをサーキット形式にて楽しく学べる少人数(定員6名)のクラスです。 

[ 例 ]

サーキット形式トレーニングとは…
それぞれの小レッスンを5~10分間隔で入れ替えながら、低年齢のお子様でも飽きることなく60分の学習に臨めるような授業形態です。

算数パズル

(積み木)

英語

(アルファベット)

国語

(読み聞かせ)

運筆練習

開講時間

火曜日~金曜日

15:35 16:55

17:00 18:20

18:30 19:50

19:55 21:15

13:00 〜14:20

14:25 〜15:45

16:00 〜17:20

17:25 〜18:45

土曜日

料金

週1回

月額 12,320

(80分×4回)

(税抜価格 11,200円)
週2回

月額 23,410

(80分×8回)

(税抜価格 21,280円)
 
笑顔の少女

小学生コース

 対 象 

小1〜小6

英語・算数・国語をメインとした指導を行います。特に英語学習においては、中学校進学時に確実に英語が得意教科になるような4技能(聞く・話す・読む・書く)育成のために、お子様の現状に合わせたカリキュラムとこだわりの指導でレベルアップを図ります。
各教科とも、教科書準拠の基礎指導から総合力養成のための応用問題まで、ご家庭の要望に合わせた指導を行います。
学年に合わせた指導だけではなく、お子様の状況を見ながら学年の枠を超えた先取り指導も可能です。

開講時間

火曜日~金曜日

15:35 16:55

17:00 18:20

18:30 19:50

19:55 21:15

13:00 〜14:20

14:25 〜15:45

16:00 〜17:20

17:25 〜18:45

土曜日

料金

週1回

月額 15,400

(80分×4回)

(税抜価格 14,000円)
週3回

月額 41,580

(80分×12回)

(税抜価格 37,800円)
週2回

月額 29,260

(80分×8回)

(税抜価格 26,600円)
 
学力テスト

中学受験コース

 対 象 

小5〜小6

主に泉ヶ丘附属中の受験を目指すお子様を対象に、適性検査の対策を行います。

公立中高一貫校受験では、複数教科の知識を横断的に活用する力が求められます。そのため、基礎学力を完成させた上で適性検査専用の対策が必要です。

One's Academyでは、お子様に一人ひとりにあった学習内容を提供し、模試結果をもとに振り返りを行ったり、直前期には面接練習を行ったりなど、お子様の志望校合格をサポートいたします。

開講時間

火曜日~金曜日

15:35 16:55

17:00 18:20

18:30 19:50

19:55 21:15

13:00 〜14:20

14:25 〜15:45

16:00 〜17:20

17:25 〜18:45

土曜日

料金

5級・4級

週1回

月額 13,200

(80分×4回)

(税抜価格 12,000円)
週2回

月額 25,080

(80分×8回)

(税抜価格 22,800円)

3級・準2級

週1回

月額 15,400

(80分×4回)

(税抜価格 14,000円)
週2回

月額 29,260

(80分×8回)

(税抜価格 26,600円)

2級・準1級

週1回

月額 17,600

(80分×4回)

(税抜価格 16,000円)
週2回

月額 33,440

(80分×8回)

(税抜価格 30,400円)

1級

週1回

月額 19,800

(80分×4回)

(税抜価格 18,000円)
週2回

月額 37,620

(80分×8回)

(税抜価格 34,200円)
 
英和辞典

オンラインレッスンも可

英検®対策コース

 対 象 

全学年

英検®の全級対策指導を行うコースです。

英検®取得は、お子様の自信につながるだけではなく、高校・大学の入試におけるアドバンテージにもなります。

[例]

宮崎大学 工学部7学科

2級以上取得で個別試験英語満点換算

地域資源創成学部 地域資源創成学科

準1級以上取得で個別試験英語30点加点

九州大学 共創学部 共創学科

準1級以上取得でセンター試験英語250点換算

その他、鹿児島大学・宮崎公立大学・佐賀大学・広島大学など、日本全国で380校以上の大学が、推薦入試・一般入試において英検®の入試活用をしています。 

開講時間

火曜日~金曜日

15:35 16:55

17:00 18:20

18:30 19:50

19:55 21:15

13:00 〜14:20

14:25 〜15:45

16:00 〜17:20

17:25 〜18:45

土曜日

料金

中1・2

週1回

月額 15,400

(80分×4回)

(税抜価格 14,000円)
週3回

月額 41,580

(80分×12回)

(税抜価格 37,800円)
週2回

月額 29,260

(80分×8回)

(税抜価格 26,600円)

中3

週1回

月額 16,720

(80分×4回)

(税抜価格 15,200円)
週3回

月額 45,140

(80分×12回)

(税抜価格 41,040円)
週2回

月額 31,770

(80分×8回)

(税抜価格 28,880円)
 
板書

中学生コース

 対 象 

中1〜中3

定期対策や高校入試に向けた指導はもちろん、苦手教科を克服するための復習指導や得意教科の先取り指導など、お子様の状況やニーズに合わせてカリキュラムをご用意いたします。

定期的な学習相談・面談や進路指導までしっかりとサポートいたしますので、お子様・保護者様・教師が三位一体となって目標の達成を目指していきましょう!

開講時間

火曜日~金曜日

15:35 16:55

17:00 18:20

18:30 19:50

19:55 21:15

13:00 〜14:20

14:25 〜15:45

16:00 〜17:20

17:25 〜18:45

土曜日

料金

週1回

月額 17,600

(80分×4回)

(税抜価格 16,000円)
週3回

月額 47,520

(80分×12回)

(税抜価格 43,200円)
週2回

月額 33,440

(80分×8回)

(税抜価格 30,400円)
 
試験

高校生英語コース

 対 象 

高1〜高3

教科書や学校の授業に合わせた指導をはじめ、海外留学を視野に入れているお子様に向けたTOEFL対策も行います。 
単なる教科指導だけでなく、目標達成に向けたペースメイクもお任せください。